Avada - en to pt_BR translation catalogue (1078 entries)

en: Oops, This Page Could Not Be Found!
pt_BR: Ops, esta página não pode ser encontrada!

en: Helpful Links
pt_BR: Links úteis

en: Search Our Website
pt_BR: Buscar no site

en: Can't find what you need? Take a moment and do a search below!
pt_BR: Não encontrou o que precisa? Faça uma busca abaixo!

en: Search for:
pt_BR: Buscar resultados para:

en: Search the Forum...
pt_BR: Pesquise o fórum...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: In reply to:
pt_BR: - Responder:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: in group forum
pt_BR: em grupo do fórum

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: in reply to:
pt_BR: - Responder:

en: No Comments
pt_BR: Nenhum comentário

en: One Comment
pt_BR: Um comentário

en: % Comment | % Comments
pt_BR[0]: % Comentário
pt_BR[1]: % Comentários

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Name (required)
pt_BR: Nome (obrigatório)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email (required)
pt_BR: E-mail (obrigatório)

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Website
pt_BR: Site

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
pt_BR: Lembrar dos meus dados para a próxima vez que eu comentar.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment...
pt_BR: Comentário...

en: Leave A Comment
pt_BR: Deixar um comentário

note: translators: Opening and closing link tags.
en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
pt_BR: Você precise estar %1$slogged in%2$s para postar um comentário.

note: translators: %1$s: The username. %2$s and %3$s: Opening and closing link tags.
en: Logged in as %1$s. %2$sLog out &raquo;%3$s
pt_BR: Logado como %1$s. %2$sLog out &raquo;%3$s

en: Log out of this account
pt_BR: Sair dessa conta

en: Post Comment
pt_BR: Postar um comentário

en: Skip to content
pt_BR: Ir para o conteúdo

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Title
pt_BR: Título

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Product Registration
pt_BR: Registro do produto

en: The Plugin Server Could Not Be Reached
pt_BR: O servidor do plugin não pode ser acessado

en: Plugin Installation
pt_BR: Instalação de plugin

en: Support Dashboard
pt_BR: Painel de suporte

note: translators: plugin name.
en: Active: %s
pt_BR: Ativo: %s

note: translators: Version number.
en: Available Version: %s
pt_BR: Versão disponível: %s

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Error
pt_BR: Erro

en: All
pt_BR: Todos

en: Import
pt_BR: Importar

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Full Import
pt_BR: Importação completa

en: Partial Import
pt_BR: Importação parcial

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: New
pt_BR: Novo

en: Live Preview
pt_BR: Visualização ao vivo

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Import Content
pt_BR: Importar conteúdo

en: (menus only import with "All")
pt_BR: (os menus serão importados apenas na opção "Todos")

en: Remove Content
pt_BR: Remover conteúdo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Done
pt_BR: Feito

en: Solution 1:
pt_BR: Solução 1:

en: Alternate Method
pt_BR: Método Alternativo

note: translators: %1$s: RED. %2$s: "Reset WordPress Plugin" link.
en: Solution 2:
pt_BR: Solução 2:

en: RED
pt_BR: VERMELHO

en: Regenerate Thumbnails
pt_BR: Gerar Miniaturas Novamente

en: Permalinks
pt_BR: Links permanentes

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: View more info here
pt_BR: Veja mais informações aqui

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Brown
pt_BR: Marron

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Very Poor
pt_BR: Muito Pobre

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Home
pt_BR: Início

en: About
pt_BR: Sobre

en: Blog Single Post
pt_BR: Post Único do Blog

en: Blog Archive
pt_BR: Arquivo do Blog

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contact
pt_BR: Contato

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Video Tutorials
pt_BR: Tutoriais em video

en: System Status
pt_BR: Status do sistema

en: Get System Report
pt_BR: Gerar um relatório do sistema

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Avada Version History
pt_BR: Histórico de versões do Avada

en: Current Version:
pt_BR: Versão atual:

en: Previous Versions:
pt_BR: Versão anterior:

en: No previous versions could be detected
pt_BR: Nenhuma versões anteriores foi detectada

en: Changelog
pt_BR: Registro de Alterações

en: Run Conversion
pt_BR: Executar Conversão

note: translators: Version Number.
en: Previous Version
pt_BR: Versão Anterior

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Avada 4.0 Conversion:
pt_BR: Conversão Avada 4.0:

en: Avada 5.0 Conversion:
pt_BR: Conversão Avada 5.0:

note: translators: Version Number.
en: Rerun Shortcode Conversion from version %s to version 5.0 manually.
pt_BR: Execute novamente a conversão de Shortcode da versão %s para a versão 5.0 manualmente.

en: Revert Conversion
pt_BR: Reverter Conversão

en: The backups cleanup process has been scheduled and your the version 5.0 conversion backups will be purged from your database.
pt_BR: O processo de limpeza dos backups foi agendado e os backups de conversão da versão 5.0 serão removidos do seu banco de dados.

note: translators: Numbers.
en: Currently removing backups from your database (step %1$s of %2$s)
pt_BR: Removendo atualmente backups do seu banco de dados (etapa %1$s of %2$s)

en: Remove Shortcode Conversion Backups created during the version 5.0 conversion.
pt_BR: Remove os backups de conversão de Shortcode criados durante a conversão da versão 5.0.

en: Remove Backups
pt_BR: Remover Backups

en: WordPress Environment
pt_BR: Ambiente Wordpress

en: Home URL:
pt_BR: URL da Home:

en: The URL of your site's homepage.
pt_BR: URL da página inicial do site.

en: Site URL:
pt_BR: URL do site:

en: The root URL of your site.
pt_BR: URL raiz do seu site.

en: WP Content Path:
pt_BR: Caminho para WP Content:

en: System path of your wp-content directory.
pt_BR: Caminho do sistema do seu diretório wp-content.

en: N/A
pt_BR: N/D

en: WP Path:
pt_BR: Caminho WP:

en: System path of your WP root directory.
pt_BR: Caminho do sistema do diretório raiz do WP.

en: WP Version:
pt_BR: Versão do WP:

en: The version of WordPress installed on your site.
pt_BR: Versão do Wordpress instalado em seu site.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
pt_BR: Se você tem ou não o WordPress Multisite ativado.

en: PHP Memory Limit:
pt_BR: Limite de memória PHP:

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt_BR: A quantidade máxima de memória (RAM) que seu site pode usar ao mesmo tempo.

note: translators: %1$s: Current value. %2$s: URL.
en: %1$s - We recommend setting memory to at least <strong>128MB</strong>. Please define memory limit in <strong>wp-config.php</strong> file. To learn how, see: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing memory allocated to PHP.</a>
pt_BR: %1$s - Recomendamos configurar a memória para pelo menos <strong> 128MB </strong>. Defina o limite de memória no arquivo <strong> wp-config.php </strong>. Para saber como, consulte: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Aumentando a memória alocada ao PHP. </a>

en: WP Debug Mode:
pt_BR: Modo de depuração do WP:

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
pt_BR: Exibe se o WordPress está ou não no modo de depuração.

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: The current language used by WordPress. Default = English
pt_BR: O idioma atual usado pelo WordPress. Padrão = inglês

en: Server Environment
pt_BR: Ambiente do Servidor

en: Server Info:
pt_BR: Informações do Servidor:

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
pt_BR: Informações sobre o servidor web que está hospedando seu site atualmente.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: PHP Version:
pt_BR: Versão do PHP:

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt_BR: A versão do PHP instalado no seu servidor de hospedagem.

en: PHP Version could not be detected.
pt_BR: A versão do PHP não pôde ser detectada.

note: translators: %1$s: Current PHP version. %2$s: Recommended PHP version. %3$s: "WordPress Requirements" link.
en: %1$s. WordPress recommendation: %2$s or above. See %3$s for details.
pt_BR: %1$s. Recomendação do WordPress:%2$s ou superior. Veja %3$s para detalhes.

en: WordPress Requirements
pt_BR: Requisitos do WordPress

en: The largest file size that can be contained in one post.
pt_BR: O maior tamanho de arquivo que pode estar contido em uma requisição (post).

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
pt_BR: A quantidade de tempo (em segundos) que o site gastará em uma única operação antes de atingir o tempo limite (para evitar travamentos do servidor)

note: translators: %1$s: Current value. %2$s: URL.
en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least 180.<br />See: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max execution to PHP</a>
pt_BR: %1$s - Recomendamos definir o tempo máximo de execução para pelo menos 180. <br /> Consulte: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Aumentando a execução máxima do PHP< / a>

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
pt_BR: O número máximo de variáveis que seu servidor pode usar para uma única função para evitar sobrecargas.

note: translators: %1$s: Current value. $2%s: Recommended value. %3$s: URL.
en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max input vars limit.</a>
pt_BR: %1$s - Valor recomendado: %2$s. <br /> A limitação <i>Max input vars</i> truncará os dados do POST, como menus. Veja: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Aumentando o limite <i>Max input vars</i>. </a>

en: SUHOSIN Installed:
pt_BR: SUHOSIN Instalado:

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
pt_BR: Suhosin é um sistema de proteção avançado para instalações PHP. Ele foi projetado para proteger seus servidores, por um lado, contra vários problemas conhecidos nos aplicativos PHP e, por outro lado, contra possíveis vulnerabilidades desconhecidas nesses aplicativos ou no próprio núcleo do PHP. Se ativado no seu servidor, o Suhosin pode precisar ser configurado para aumentar seus limites de envio de dados.

en: Defines the maximum length of a variable that is registered through a POST request.
pt_BR: Define o comprimento máximo de uma variável que é registrada por meio de uma requisição POST.

en: ZipArchive is required for importing demos. They are used to import and export zip files specifically for sliders.
pt_BR: O ZipArchive é necessário para importar demos. Eles são usados para importar e exportar arquivos zip especificamente para sliders.

en: MySQL Version:
pt_BR: Versão do MySQL:

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
pt_BR: A versão do MySQL instalada no seu servidor de hospedagem.

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation.
pt_BR: O tamanho máximo de arquivo que pode ser carregado na sua instalação do WordPress.

en: Avada uses this library to resize images and speed up your site's loading time
pt_BR: O Avada usa essa biblioteca para redimensionar imagens e acelerar o tempo de carregamento do seu site

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Check Envato Server Status
pt_BR: Verificar status do Servidor Envato

en: Active Plugins
pt_BR: Plugins Ativos

en: Visit plugin homepage
pt_BR: Visite a página do plugin

note: translators: plugin author.
en: by %s
pt_BR: por %s

en: Warning: This is a non-reversable process. By clicking OK, all backups created during the 5.0 shortcode-conversion process will be removed from your database.
pt_BR: Atenção: Este é um processo irreverssível. Ao clicar em OK, todos os backups criados durante o processo de conversão de Shortcode 5.0 serão removidos do seu banco de dados.

en: Avada Support
pt_BR: Suporte Avada

en: We understand that it can be a daunting process getting started with WordPress. In light of this, we have prepared a starter pack for you, which includes all you need to know.
pt_BR: Entendemos que pode ser um processo assustador começar com o WordPress. Diante disso, preparamos um pacote inicial para você, que inclue tudo o que você precisa saber.

en: Starter Guide
pt_BR: Guia de início

en: Submit A Ticket
pt_BR: Enviar um ticket

en: We offer excellent support through our advanced ticket system. Make sure to register your purchase first to access our support services and other resources.
pt_BR: Oferecemos um excelente suporte por meio de nosso sistema avançado de tickets. Certifique-se de registrar sua compra antes de acessar nossos serviços de suporte e outros recursos.

en: Watch Videos
pt_BR: Assistir Vídeos

en: Community Forum
pt_BR: Fórum da comunidade

en: Facebook Group
pt_BR: Grupo no facebook

en: We have an amazing Facebook Group! Share with other Avada users and help grow our community. Please note, ThemeFusion does not provide support here.
pt_BR: Temos um incrível grupo no Facebook! Compartilhe com outros usuários do Avada e ajude a aumentar nossa comunidade. Observe que o ThemeFusion não fornece suporte aqui.

en: The page options updated.
pt_BR: As opções de página atualizadas.

en: You do not have permission to update the page options.
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar as opções de página.

en: The taxonomy options updated.
pt_BR: As opções de taxonomia foram atualizadas.

en: You do not have permission to update taxonomy options.
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar as opções de taxonomia.

en: Add Page TitleBar
pt_BR: Adicione barra de título da página

en: Edit Global Page TitleBar
pt_BR: Editar barra de título da página globalmente

en: Edit Page TitleBar
pt_BR: Editar barra de título da página

en: Edit Page TitleBar Layout Section
pt_BR: Editar seção de layout da barra de título da página

en: Remove Page TitleBar
pt_BR: Remover barra de título da página

en: Add Slider
pt_BR: Adicionar Slider

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: Edit Slider
pt_BR: Editar Slider

en: Edit Slider Options
pt_BR: Editar opções do Slider

en: Remove Slider
pt_BR: Remover Slider

en: You have chosen to edit your selected slider. This operation must be performed from the WordPress dashboard.
pt_BR: Você optou por editar o slider selecionado. Esta operação deve ser executada no painel do WordPress.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Invalid CSS Value
pt_BR: Valor CSS inválido

note: translators: The value.
en: Invalid CSS Value: %s
pt_BR: Valor CSS inválido: %s

en: Invalid Color
pt_BR: Cor Inválida

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Parent Category
pt_BR: Categoria Ascendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Select Parent
pt_BR: Selecionar ascendente

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: Default Template
pt_BR: Template Padrão

en: Page Title
pt_BR: Título da Página

en: Page Attributes
pt_BR: Atributos da página

en: Parent
pt_BR: Ascendente

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Post Format
pt_BR: Formato do post

en: Choose
pt_BR: Selecione

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

note: Translators: Ordinal number of featured image.
en: Featured Image %s
pt_BR: Imagem Destacada %s

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: CSS Code
pt_BR: Código CSS

note: translators: <code>!important</code>
en: Enter your CSS code in the field below. Do not include any tags or HTML in the field. Custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the %s tag may be needed. Don't URL encode image or svg paths. Contents of this field will be auto encoded.
pt_BR: Digite seu código CSS no campo abaixo. Não inclua tags ou HTML no campo. O CSS personalizado inserido aqui substituirá o CSS do tema. Em alguns casos, a tag %s pode ser necessária. Não codifique URLs de imagem ou caminhos svg. O conteúdo deste campo será codificado automaticamente.

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Import Page Options
pt_BR: Importar opções da página

en: Import Page Options.  You can import via file or copy and paste from JSON data.
pt_BR: Importar opções da página. Você pode importar via arquivo ou copiar e colar dos dados JSON.

en: Export Page Options
pt_BR: Exportar opções da página

en: Export your Page Options.  You can either export as a file or copy the data.
pt_BR: Exporte as opções da sua página. Você pode exportar como um arquivo ou copiar os dados.

en: Add-on Elements
pt_BR: Elementos Add-on

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: FAQ Items
pt_BR: Itens do FAQ

en: Reset To Default
pt_BR: Restaurar ao padrão

en: Page Options
pt_BR: Opções da Página

en: Layout Section Options
pt_BR: Opções da seção de Layout

en: Taxonomy Options
pt_BR: Opções de Taxonomia

en: Element Options
pt_BR: Opções do Elemento

en: Search for page option(s)
pt_BR: Buscar por opção(ões) da página

en: Search for taxonomy option(s)
pt_BR: Buscar por opção(ões) de taxonomia

en: No page specific options are available for this page.
pt_BR: Nenhuma opção específica da página está disponível para esta página.

en: Related Posts
pt_BR: Postagens Relacionadas

en: Related Projects
pt_BR: Projetos Relacionados

en: Related Faqs
pt_BR: FAQs relacionados

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Login failed, please try again.
pt_BR: Erro ao acessar, por favor tente novamente.

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar de Mim

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Register
pt_BR: Registrar

note: translators: Number of items.
en: %s Item(s)
pt_BR: %s Item(ns)

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: Toggle Shopping Cart
pt_BR: Alternar carrinho de compras

en: Toggle Sliding Bar
pt_BR: Alternar barra deslizante

en: Edit slider
pt_BR: Editar slider

en: Edit Slides
pt_BR: Edlitar Slides

note: translators: The slider.
en: Slider "%s" cannot be found
pt_BR: Slider "%s" não encontrado

en: Learn How To Import Sliders
pt_BR: Aprenda como importar Sliders

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Menu Sticky
pt_BR: Menu Principal Destacado

en: Secondary Mobile Menu
pt_BR: Menu Móvel Secundário

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Select a slider
pt_BR: Selecionar um slider

en: No Slider
pt_BR: Nenhum Slider

en: or
pt_BR: ou

note: translators: Comma separated slider plugins, ie. Avada Slider, Revolution Slider or Layer Slider.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> No sliders have been created yet, click here to create a %s.
pt_BR: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> Ainda não foram criados Sliders, clique aqui para criar um %s.

note: translators: URL.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Currently there are no slider plugins active, click <a href="%s" target="_blank">here</a> to activate one.
pt_BR: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> No momento, não há plugins de Sliders ativos, clique <a href="%s" target="_blank"> aqui </a> para ativar um.

note: translators: Comma separated slider plugins, ie. Avada Slider, Revolution Slider or Layer Slider.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Click here to edit or to create a %s.
pt_BR: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> Clique aqui para editar ou criar um %s.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Convert Plus
pt_BR: Converter mais

en: Options
pt_BR: Opções

en: Install/Update Required Plugins
pt_BR: Instalar/atualizar plugins obrigatórios

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

note: translators: %1$s = plugin name(s) translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com a API do plugin.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Avada requires the following plugin installed: %1$s. | Avada requires the following plugins installed: %1$s.
pt_BR[0]: O Avada requer o seguinte plugin instalado: %1$s.
pt_BR[1]: O Avada requer os seguintes plugins instalados: %1$s.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como instalar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como instalar os plugins.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: No momento, o seguinte plugin obrigatório está inativo: %1$s.
pt_BR[1]: No momento, os seguintes plugins obrigatórios estão inativos: %1$s.

en: Go Install Plugin | Go Install Plugins
pt_BR[0]: Instalar Plugin
pt_BR[1]: Instalar Plugins

en: Go Activate Plugin | Go Activate Plugins
pt_BR[0]: Ativar Plugin
pt_BR[1]: Ativar Plugins

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

note: translators: %1$s = dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %s

note: Theme Name of the plugin/theme
en: Avada
pt_BR: Desativar Estilos Avada para o Slider Revolucionário

en: Websites
pt_BR: Sites

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Edit the global site options & styles.
pt_BR: Edição das opções e estilos globais do site.

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Unregistered
pt_BR: Não registrado

en: Thank you for choosing Avada. We are honored and are fully dedicated to making your experience perfect.
pt_BR: Obrigado por escolher o Avada. Estamos honrados e estaremos totalmente dedicados para lhe trazer uma experiência perfeita.

note: translators: Plugin name.
en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

note: translators: Plugin Name.
en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

note: translators: Plugin Name.
en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Update
pt_BR: Atualizar

note: translators: Plugin name.
en: Deactivate %s
pt_BR: Desativar %s

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Manage Plugins Below
pt_BR: Gerenciar plugins abaixo

en: Go Manage Plugins
pt_BR: Gerenciar plugins

note: translators: The current step label.
en: Currently Processing: %s
pt_BR: Processando: %s

note: translators: The current step label.
en: Currently Removing: %s
pt_BR: Removendo: %s

en: The file does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Plugin install failed. Please try Again.
pt_BR: Falha ao instalar o Plugin. Tente novamente.

en: Please wait, this may take a minute...
pt_BR: Por favor aguarde, isso pode levar alguns minutos...

en: days
pt_BR: dias

en: day
pt_BR: dia

en: hours
pt_BR: horas

en: hour
pt_BR: hora

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Preparing to run Upgrade
pt_BR: Preparando para rodar o Upgrade

en: Slider controls
pt_BR: Controles do Slider

en: Media Files
pt_BR: Arquivos de Mídia

en: Custom Fonts
pt_BR: Fontes Personalizadas

en: Other Options
pt_BR: Outras Opções

en: Avada Options
pt_BR: Opções Avada

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: S
pt_BR: P

en: M
pt_BR: N

en: Large
pt_BR: Grande

en: L
pt_BR: G

en: XLarge
pt_BR: Extra-Grande

en: XL
pt_BR: GG

en: Huge
pt_BR: Enorme

en: XXL
pt_BR: GGG

en: NOTE
pt_BR: NOTA

note: translators: Number.
en: Post count: %s
pt_BR: Número de postagens: %s

en: Need a new search?
pt_BR: Precisa de uma nova pesquisa?

en: If you didn't find what you were looking for, try a new search!
pt_BR: Se você não encontrou o que procurava, tente uma nova pesquisa!

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Default Style
pt_BR: Estilo Padrão

en: Button Small
pt_BR: Formato do Botão

en: Button Medium
pt_BR: Tamanho do Botão

en: Button Large
pt_BR: Formato do Botão

en: Button xLarge
pt_BR: Formato do Botão

en: Select Widget Area
pt_BR: Selecionar Área de Widgets

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Search ...
pt_BR: Buscar...

note: translators: (heart) icon. translators: Icon.
en: Created with %s
pt_BR: Criado com %s

note: translators: Number.
en: Featured image %s
pt_BR: Imagens em Destaque do FAQ

note: translators: Number.
en: Set featured image %s
pt_BR: Imagens em Destaque do FAQ

note: translators: Number.
en: Remove featured image %s
pt_BR: Imagens em Destaque do FAQ

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (inválido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendente)

en: sub item
pt_BR: subitem

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar Item do Menu

en: Navigation Label
pt_BR: Marcador de Navegação

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do Título

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relação de Links (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: A descrição será exibida no menu se o tema atual suportá-la.

en: Move
pt_BR: Mover

en: Up one
pt_BR: Subir um

en: Down one
pt_BR: Descer um

en: To the top
pt_BR: Para o início

en: Go to...
pt_BR: Ir para...

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de Compras

note: translators: the Date.
en: Date: %s
pt_BR: Data: %s

en: Topics:
pt_BR: Topicos:

en: Select the type of slider that displays.
pt_BR: Selecione o tipo de slider a ser exibido.

en: Select the unique name of the slider.
pt_BR: Selecionar o nome exclusivo do slider.

en: Select Elastic Slider
pt_BR: Selecionar Slider Elástico

en: Slider Position
pt_BR: Posição do Slider

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Above
pt_BR: Acima

en: Small Screen
pt_BR: Tela pequena

en: Medium Screen
pt_BR: Tela média

en: Large Screen
pt_BR: Tela grande

en: Page Content Padding
pt_BR: Preenchimento do conteúdo da página

en: Header Background Color
pt_BR: Cor de fundo do cabeçalho

note: translators: The edit link. Text of link is the title.
en: Page Title Bar
pt_BR: Barra de Título da Página

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Page Title Bar Background
pt_BR: Fundo da Barra de Título da Página

en: Page Title Bar Background Retina
pt_BR: Retina de Fundo da Barra de Título da Página

en: Page Title Bar Height
pt_BR: Altura da Barra de Título da Página

en: Remove Image
pt_BR: Remover Imagem

en:  - Edit
pt_BR: - Editar

en:  - Reply
pt_BR: - Responder

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação.

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins Necessários

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Instalando Plugin: %s
pt_BR[1]: Instalando Plugin: %s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Falha na ativação do plugin.
pt_BR[1]: Falha na ativação do plugin.

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para o Instalador de Plugins Obrigatórios

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_BR: Ignorar este aviso

en: Update Required
pt_BR: Necessário

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: External Source
pt_BR: Link Externo

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-Embalados

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado Mas Não Ativado

en: Requires Update
pt_BR: Necessário

en: Update recommended
pt_BR: Recomendado

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Baixando pacote de instalação de <span class="code">%s</span> #8230;
pt_BR[1]: Baixando pacote de instalação de <span class="code">%s</span> #8230;

en: Installed version:
pt_BR: Instalar Plugins

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Ataulizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação foi realizada.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Falha na ativação do plugin.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin  %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto instalava %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Este processo pode levar algum tempo em alguns sites hospedeiros. Por favor, seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: Show Details
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar Detalhes

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram finalizadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está começando. Este processo pode levar algum tempo em alguns sites hospedeiros. Por favor, seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin  %1$s (%2$d/%3$d)

en: Choose an option
pt_BR: Opções

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes Padrão

en: Google Fonts
pt_BR: Gontes do Google

en: Search Page
pt_BR: Página de Busca

en: Registration
pt_BR: Registro

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Back to Parent Page
pt_BR: Voltar para a Página Mãe

en: Please enter correct details for this required field.
pt_BR: Digite os dados corretos para esse campo obrigatório.

en: Single Sidebar Layouts
pt_BR: Layouts da barra lateral única

en: Single Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral única

en: Controls the width of the sidebar when only one sidebar is present.
pt_BR: Controla a largura da barra lateral quando houver apenas uma barra lateral.

en: Single Sidebar Gutter
pt_BR: Gutter da barra lateral única

en: Controls the space between the main content and a single sidebar.
pt_BR: Controla o espaço entre o conteúdo principal e a barra lateral única.

en: Dual Sidebar Layouts
pt_BR: Layouts da barra lateral dupla

en: Dual Sidebar Width 1
pt_BR: Largura 1 da barra lateral dupla

en: Controls the width of sidebar 1 when dual sidebars are present.
pt_BR: Controla a largura da barra lateral 1 quando houver duas barras laterais.

en: Dual Sidebar Width 2
pt_BR: Largura 2 da barra lateral dupla

en: Controls the width of sidebar 2 when dual sidebars are present.
pt_BR: Controla a largura da barra lateral 2 quando houver duas barras laterais.

en: Dual Sidebar Gutter
pt_BR: Gutter para barra lateral dupla

en: Controls the space between the main content and the sidebar when dual sidebars are present.
pt_BR: Controla o espaço entre o conteúdo principal e a barra lateral quando houver barra lateral dupla.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Border Size
pt_BR: Tamanho da Borda

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Tag:
pt_BR: Adicionar código antes da tag &lt;/head&gt;.

en: Search:
pt_BR: Buscar

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s Enter value including CSS unit (px, em, rem), ex: %2$s.
pt_BR: %1$s Insira um valor incluindo uma unidade CSS (px, em, rem), ex: %2$s.

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s Enter value including any valid CSS unit, ex: %2$s.
pt_BR: %1$s Insira um valor com alguma unidade CSS válida, ex: %2$s.

en: In pixels.
pt_BR: Em pixels

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de Cores

note: translators: The search query.
en: Search results for: %s
pt_BR: Resultados de pesquisa para: %s

en: Error 404 Page
pt_BR: Página de Erro 404

note: translators: Date.
en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos Diários: %s

note: translators: Date.
en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Mensais: %s

note: translators: Date.
en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Anuais: %s

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Loading the next set of posts...
pt_BR: Carregando as próximas postagens...

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: No Icons
pt_BR: Sem ícones.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Site Width
pt_BR: Largura do Site

note: translators: The author.
en: By %s
pt_BR: Por %s

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Page
pt_BR: Página

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Price
pt_BR: Preço

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Parte Inferior

en: Height
pt_BR: Altura

en: Width
pt_BR: Largura

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaço entre letras

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Post Title
pt_BR: Título do Post

en: Project Details
pt_BR: Detalhes do Projeto

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Code
pt_BR: Código

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto tem o tamanho incorreto

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Arquivo de tamanho zero baixado

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é grande demais. O limite é %s

en: Failed to import %s %s
pt_BR: Falha ao importar %s %s

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Search for option(s)
pt_BR: Buscar por opção

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
pt_BR: Aviso- Esse painel de opções não funcionará corretamente sem javascript!

en: Settings have changed, you should save them!
pt_BR: As configurações foram alteradas, você deve salvá-las!

en: Import Options
pt_BR: Opções de Importação

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição do Fundo

en: Background Position
pt_BR: Posição do Fundo

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Copy for Support
pt_BR: Copiar para o suporte

en: WP Debug Mode
pt_BR: Modo WP Debug

en: is available
pt_BR: disponível

en: Reset Section
pt_BR: Resetar seção

en: Reset All
pt_BR: Resetar Tudo

en: Working...
pt_BR: Trabalhando...

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expand Options
pt_BR: Expandir Opções

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Image Ad Link:
pt_BR: URL da Imagem

en: Ad Link:
pt_BR: Link do Slide

en: Link Target:
pt_BR: Link Alvo

en: This author has not yet filled in any details.
pt_BR: Esse autor ainda não preencheu quaisquer detalhes.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Title:
pt_BR: >Titulo

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Mobile:
pt_BR: Celular:

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Web:
pt_BR: Site:

en: Address:
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Website URL Text:
pt_BR: Texto do URL do Projeto

en: See Instructions.
pt_BR: Ver instruções.

en: Show Friends Faces
pt_BR: Mostrar rosto dos amigos

en: Show Cover Photo
pt_BR: Mostrar capa

en: Use Small Header
pt_BR: Exibir Cabeçalho

en: The most recent photos from flickr.
pt_BR: Fotos mais recentes do flickr.

en: Photos from Flickr
pt_BR: Fotos do Flickr

en: Number of photos to show:
pt_BR: Número de Colunas do Rodapé

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da Fonte:

en: Recent Works
pt_BR: Recente

en: Icons Font Size:
pt_BR: Tamanho da Fonte do Corpo

en: Icons Color Hex Code:
pt_BR: Cor do Ícone

en: Icons Boxed:
pt_BR: Ícones em Caixas dos Links Sociais

en: Boxed Icons Background Color Hex Code:
pt_BR: Cor de Fundo das Abas + Cor do Passar do Mouse

en: Boxed Icons Padding:
pt_BR: Preenchimento Superior do Cabeçalho

en: Tooltip Position:
pt_BR: Posição do Slider

en: Show Custom Icons:
pt_BR: Mostrar Icones Personalizados:

note: translators: The social-network label.
en: %s Link:
pt_BR: %s Link

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: No posts have been published yet.
pt_BR: Ainda não foi publicado nenhuma postagem.

en: No comments have been published yet.
pt_BR: Ainda não foi publicado nenhum comentário.

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Popular Posts Order By:
pt_BR: Ordenar Posts Populares Por:

en: Highest Comments
pt_BR: Postar Comentário

en: Number of popular posts:
pt_BR: Número de Colunas do Rodapé

en: Number of recent posts:
pt_BR: Número de posts recentes:

en: Number of comments:
pt_BR: Nenhum Comentário.

en: Show popular posts
pt_BR: Mostrar Postagens Relacionadas

en: Show recent posts
pt_BR: Mostrar Postagens Relacionadas

en: Show comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Recent Tweets
pt_BR: Recente

en: Widget Style:
pt_BR: Padrão

en: Color Scheme:
pt_BR: Esquema de Cores do ReCaptcha

en: Border Color:
pt_BR: Cor da Borda

en: Show Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Show Footer
pt_BR: Rodapé

en: Show Borders
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Transparent Background
pt_BR: Fundo da Legenda

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Sidebars
pt_BR: Barras Laterais

en: Product
pt_BR: Produto

en: Layout Section
pt_BR: Seção de Layout

en: General
pt_BR: Geral

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Background Type
pt_BR: Tipo de Fundo

en: Self-Hosted Video
pt_BR: Vídeo Auto-Hospedado

en: Select an image or video slide. If using an image, please select the image in the "Featured Image" box on the right hand side.
pt_BR: Selecione um slide de imagem ou vídeo. Se estiver usando uma imagem, por favor, selecione a imagem na caixa "Imagem Destacada" do lado direito.

en: Youtube Video ID
pt_BR: Identificação do Vídeo do Youtube

en: Vimeo Video ID
pt_BR: Identificação do Vídeo do Vimeo

en: Video MP4 Upload
pt_BR: Envio de Vídeo MP4

en: Video WebM Upload
pt_BR: Envio de Vídeo WebM

en: Video OGV Upload
pt_BR: Envio de Vídeo OGV

en: Video Preview Image
pt_BR: Imagem de Visualização do Vídeo

en: IMPORTANT: This field must be used for self hosted videos. Self hosted videos do not work correctly on mobile devices. The preview image will be seen in place of your video on older browsers or mobile devices.
pt_BR: IMPORTANTE: Este campo deve ser usado para os vídeos auto-hospedados. Os vídeos auto-hospedados não funcionam corretamente em dispositivos móveis. A imagem de pré-visualização será mostrada no lugar do seu vídeo em navegadores antigos e dispositivos móveis.

en: Video Aspect Ratio
pt_BR: Proporção do vídeo

en: Video Color Overlay
pt_BR: Cor de Sobreposição do Vídeo

en: Mute Video
pt_BR: Silenciar Vídeo

en: Autoplay Video
pt_BR: Reproduzir Vídeo Automaticamente

en: Loop Video
pt_BR: Reproduzir Vídeo em Loop

en: Hide Video Controls
pt_BR: Ocultar Controles de Vídeos

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do Conteúdo

en: Select how the heading, caption and buttons will be aligned.
pt_BR: Selecione como o cabeçalho, a legenda e os botões irão se alinhar.

en: Single Solid
pt_BR: Sólido Único

en: Single Dashed
pt_BR: Tracejado Único

en: Single Dotted
pt_BR: Pontilhado Único

en: Double Solid
pt_BR: Duplamente Sólido

en: Double Dashed
pt_BR: Duplamente Tracejado

en: Double Dotted
pt_BR: Duplamente Pontilhado

en: Underline Solid
pt_BR: Sublinhado Sólido

en: Underline Dashed
pt_BR: Sublinhado Tracejado

en: Underline Dotted
pt_BR: Sublinhado Pontilhado

note: translators: default value.
en: Default: %s
pt_BR: Padrão: %s

en: Title Size
pt_BR: Tamanho do Título

en: Heading Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho

en: Heading Color
pt_BR: Cor do Cabeçalho

en: Heading Background
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your heading.
pt_BR: Selecione esta opção se você gostaria de um fundo semitransparente atrás do cabeçalho.

en: Heading Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Cabeçalho

en: Caption Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Legenda

en: Caption Color
pt_BR: Cor da Legenda

en: Caption Background
pt_BR: Fundo da Legenda

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your caption.
pt_BR: Selecione esta opção se você gostaria de um fundo semitransparente atrás da legenda.

en: Caption Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Legenda

en: Slide Link Type
pt_BR: Tipo de Link do Slide

en: Button
pt_BR: Botão

en: Full Slide
pt_BR: Slide Completo

en: Select how the slide will link.
pt_BR: Selecione como o slide será linkado.

en: Slide Link
pt_BR: Link do Slide

en: Please enter your URL that will be used to link the full slide.
pt_BR: Por favor, digite sua URL que será usada para o slide completo.

en: Open Slide Link In New Window
pt_BR: Abrir o link do slide em uma nova janela

en: Button #1
pt_BR: Botão #1

en: Click here to view button option descriptions.
pt_BR: Clique aqui para visualizar a descrição das opções do botão.

en: Adjust the button shortcode parameters for the first button.
pt_BR: Ajuste os parâmetros do botão shortcode para o primeiro botão.

en: Button #2
pt_BR: Botão #2

en: Adjust the button shortcode parameters for the second button.
pt_BR: Ajuste os parâmetros do botão shortcode para o segundo botão.

en: 100% Width Padding
pt_BR: Preenchimento para a largura de 100%

en: Background Image for Main Content Area
pt_BR: Imagem de Fundo para a Área de Conteúdo Principal

en: 100% Background Image
pt_BR: Imagem de fundo 100%

en: Tile
pt_BR: Ladrilhar

en: Tile Horizontally
pt_BR: Ladrilhar horizontalmente

en: Tile Vertically
pt_BR: Ladrilhar verticalmente

en: No Repeat
pt_BR: Sem Repetição

en: Show Social Share Box
pt_BR: Mostrar a Caixa de Compartilhamento Social

en: Display Copyright Area
pt_BR: Exibir Área dos Direitos Autorais

en: 100% Footer Width
pt_BR: Rodapé com largura de 100%

en: Tooltip Background Color
pt_BR: Cor do Fundo do Rodapé

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Progress Bar Filled Color
pt_BR: Cor da Área Preenchida da Barra de Progresso

en: Progress Bar Unfilled Color
pt_BR: Cor da Área Não Preenchida da Barra de Progresso

en: Progress Bar Filled Border Size
pt_BR: Cor da Área Preenchida da Barra de Progresso

en: Progress Bar Filled Border Color
pt_BR: Cor da Área Preenchida da Barra de Progresso

note: translators: The edit link. Text of link is the title.
en: Display Header
pt_BR: Exibir cabeçalho

en: Choose to show or hide the header.
pt_BR: Escolha para mostrar ou ocultar o cabeçalho.

en: 100% Header Width
pt_BR: Cabeçalho com largura de 100%

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Choose to have the background image display at 100%.
pt_BR: Escolha para ter a imagem de fundo exibida a 100%.

en: Select how the background image repeats.
pt_BR: Selecione como a imagem de fundo se repete.

en: Main Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação Principal

en: Fade
pt_BR: Desvanecer

en: Sliding Bar
pt_BR: Barra Deslizante

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: Boxed
pt_BR: Em Caixa

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select boxed or wide layout. %s
pt_BR: Selecione layout em caixa ou amplo. %s

en: Breadcrumbs/Search Bar
pt_BR: Navegação Estrutural/Barra de Pesquisa

en: Breadcrumbs
pt_BR: Navegação Estrutural

en: Search Bar
pt_BR: Barra de Pesquisa

en: Page Title Bar Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do Texto da Barra de Título da Página

en: Page Title Bar Background Color
pt_BR: Cor do Fundo da Barra de Título da Página

en: Page Title Bar Borders Color
pt_BR: Cor das Bordas da Barra de Título da Página

en: Parallax Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo Paralaxe

note: translators: The edit link. Text of link is the title.
en: Show Previous/Next Pagination
pt_BR: Mostrar Paginação Anterior/Próxima

en: Width (Content Columns for Featured Image)
pt_BR: Largura (Colunas de Conteúdo para Imagens em Destaque)

en: Full Width
pt_BR: Largura Completa

en: Half Width
pt_BR: Metade da Largura

en: In pixels or percentage, ex: 100% or 100px. Or Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
pt_BR: Em píxeis ou percentagens, ex: 100% ou 100px. Ou use "auto" para redimensionamento automático se você adicionou largura ou altura.

en: Video Embed Code
pt_BR: Código de Incorporação do Vídeo

en: Insert Youtube or Vimeo embed code.
pt_BR: Insira código de incorporação do Youtube ou Vimeo.

en: Show Project Description Title
pt_BR: Mostrar Título de Descrição do Projeto

en: Show Project Details
pt_BR: Mostrar Detalhes do Projeto

en: Project URL
pt_BR: URL do Projeto

en: The URL the project text links to.
pt_BR: O URL para o qual o texto do projeto está linkado.

en: Project URL Text
pt_BR: Texto do URL do Projeto

en: The custom project text that will link.
pt_BR: O texto personalizado do projeto que será linkado.

en: Copyright URL
pt_BR: URL dos Direitos Autorais

en: The URL the copyright text links to.
pt_BR: O URL para o qual o texto dos direitos autorais está linkado.

en: Copyright URL Text
pt_BR: Texto do URL dos Direitos Autorais

en: The custom copyright text that will link.
pt_BR: O texto personalizado dos direitos autorais que será linkado.

en: Image Rollover Icons
pt_BR: Ícones de Imagens de Sobreposição

en: Show Author
pt_BR: Mostrar Autor

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show Post Meta
pt_BR: Mostrar as Postagens Meta

en: Show Author Info Box
pt_BR: Mostrar a Caixa de Informações do Autor

en: Show Related Posts
pt_BR: Mostrar Postagens Relacionadas

note: translators: The edit link. Text of link is the title.
en: No Sidebar
pt_BR: Sem Sidebar

en: Select sidebar 1 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width.
pt_BR: Selecione a barra lateral 1 que será exibida nessa página. Escolha "Nenhuma Barra Lateral" para largura total.

en: Sidebar 1 Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral 1

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select the sidebar 1 position. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
pt_BR: Seleciona a posição da barra lateral 1. Se a barra lateral 2 estiver selecionada, ela será exibida no lado oposto.

en: Sidebar Background Color
pt_BR: Cor do Fundo da Barra Lateral

en: Slider Type
pt_BR: Tipo de Slider

en: Select LayerSlider
pt_BR: Selecionar Slider de Camada

en: Slider Fallback Image
pt_BR: Imagem Alternativa do Slider

en: This image will override the slider on mobile devices.
pt_BR: Esta imagem vai substituir o slider em dispositivos móveis.

note: Template Name of the plugin/theme
en: 100% Width
pt_BR: Largura 100%

en: Custom Width
pt_BR: Largura personalizada

en: Header Position
pt_BR: Posição do Cabeçalho

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Tracking Code
pt_BR: Código de Rastreamento

en: Space before &lt;/head&gt;
pt_BR: Espaço antes de &lt;/head&gt;

en: Space before &lt;/body&gt;
pt_BR: Espaço antes de &lt;/body&gt;

en: Background Pattern
pt_BR: Padrão de Fundo

en: Select a Background Pattern
pt_BR: Selecionar um Padrão de Fundo

en: Controls the background color of the main content area.
pt_BR: Controla a cor do fundo da área de conteúdo principal.

en: Background Image For Main Content Area
pt_BR: Imagem de Fundo para a Área de Conteúdo Principal

en: bbPress Forum Header Background Color
pt_BR: Cor do Fundo do Cabeçalho do Fórum bbPress

en: Controls the background color for forum header rows.
pt_BR: Controla a cor do fundo das linhas do cabeçalho do fórum.

en: bbPress Forum Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Fórum bbPress

en: Controls the border color for all forum surrounding borders.
pt_BR: Controla a cor de todas as bordas que cercam o fórum.

en: Blog Page Title
pt_BR: Título da Página do Blog

en: Blog Page Subtitle
pt_BR: Subtítulo da Página do Blog

en: Blog Layout
pt_BR: Layout do Blog

en: Pagination Type
pt_BR: Tipo de Paginação

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento da Coluna

en: Excerpt
pt_BR: Excerto

en: Full Content
pt_BR: Conteúdo Completo

en: Excerpt Length
pt_BR: Tamanho do Excerto

en: Strip HTML from Excerpt
pt_BR: Decompor HTML do Excerto

en: Controls the color of the date box in blog alternate and recent posts layouts.
pt_BR: Controla a cor da caixa da data nos layouts de postagens alternativas e recentes do blog.

en: Social Sharing Box
pt_BR: Caixa de Compartilhamento Social

en: Author Info Box
pt_BR: Caixa com Informações do Autor

en: Blog Meta
pt_BR: Meta do Blog

en: Post Meta
pt_BR: Meta do Post

en: Meta Data Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte dos Metadados

en: Date Format
pt_BR: Formato de Data

en: Breadcrumbs on Mobile Devices
pt_BR: Navegação Estrutural em Dispositivos Móveis

en: Breadcrumbs Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Navegação Estrutural

en: Breadcrumbs Text Color
pt_BR: Cor do Texto da Navegação Estrutural

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general color options. Additional color options for specific areas, can be found within other tabs. Example: For menu color options go to the menu tab.
pt_BR: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Esta aba contém opções gerais de cores. Opções de cores adicionais para áreas específicas podem ser encontradas em outras abas. Exemplo: Para opções de cores do menu, vá para a aba Menu.

en: Color Palette
pt_BR: Paleta de cores

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Google Map
pt_BR: Mapa do Google

en: Google Map Address
pt_BR: Endereço do Mapa do Google

en: Google Map Type
pt_BR: Tipo de Mapa do Google

en: Google Map Top Margin
pt_BR: Margem Superior do Mapa do Google

en: Map Zoom Level
pt_BR: Nível do Zoom do Mapa

en: Select the Map Styling
pt_BR: Selecionar o Estilo de Mapa

en: Map Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição do Mapa

en: Info Box Styling
pt_BR: Estilo da Caixa de Informações

en: Info Box Content
pt_BR: Conteúdo da Caixa de Informações

en: Info Box Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Caixa de Informações

en: Info Box Text Color
pt_BR: Cor do Texto da Caixa de Informações

en: Custom Marker Icon
pt_BR: Ícone Marcador Personalizado

en: Custom styling setting only. Use full image urls for custom marker icons or input "theme" for our custom marker. For multiple addresses, separate icons by using the | symbol or use one for all. ex: Icon 1|Icon 2|Icon 3
pt_BR: Apenas configurações de estilo personalizado. Use URLs de imagens completas para ícones marcadores personalizados ou digite "tema" para o nosso marcador personalizado. Para vários endereços, separe os ícones usando o símbolo | ou use um para todos. Ex: Ícone 1|2 Ícone|Ícone 3

en: Autoplay
pt_BR: Reproduzir Automaticamente

en: Slideshow Interval
pt_BR: Intervalo da  Apresentação de Slides

en: Sliding Speed
pt_BR: Velocidade do Slide

en: Thumbnail Width
pt_BR: Largura da Miniatura

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Título

en: Title Color
pt_BR: Cor do Título

en: Controls the background color for the events calendar filter bar.
pt_BR: Controla a cor do fundo da barra lateral.

en: Basis for Excerpt Length
pt_BR: Bases para Tamanho do Excerto

en: Open Social Icons in a New Window
pt_BR: Abrir Ícones Sociais em uma Nova Janela

en: Related Posts / Projects
pt_BR: Número de Postagens/Projetos Relacionados

en: Number of Related Posts / Projects
pt_BR: Número de Postagens/Projetos Relacionados

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Related Posts / Projects Speed
pt_BR: Número de Postagens/Projetos Relacionados

en: Image Rollover
pt_BR: Sobreposição de Imagem

en: Pagination Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Paginação

en: Grid Box Color
pt_BR: Cor da Caixa da Grade

en: Grid Element Color
pt_BR: Cor do Elemento da Grade

en: No Style
pt_BR: Sem Estilo

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé

en: Number of Footer Columns
pt_BR: Número de Colunas do Rodapé

en: Copyright Bar
pt_BR: Barra de Direitos Autorais

en: Copyright Text
pt_BR: Texto de Direitos Autorais

en: Enter the text that displays in the copyright bar. HTML markup can be used.
pt_BR: Digite o texto a ser exibido na barra de direitos autorais. Pode ser usado HTML.

en: top left
pt_BR: canto superior esquerdo

en: top center
pt_BR: parte superior central

en: top right
pt_BR: parte superior direita

en: center left
pt_BR: parte central esquerda

en: center center
pt_BR: centro

en: center right
pt_BR: canto inferior direito

en: bottom left
pt_BR: canto inferior esquerdo

en: bottom center
pt_BR: parte inferior central

en: bottom right
pt_BR: parte inferior direita

en: Footer Background Color
pt_BR: Cor do Fundo do Rodapé

en: Controls the background color of the footer.
pt_BR: Controla a cor do fundo do rodapé.

en: Footer Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Rodapé

en: Footer Widget Divider Color
pt_BR: Cor do Separador de Widgets do Rodapé

en: Copyright Background Color
pt_BR: Cor do Fundo do Texto de Direito Autoral

en: Copyright Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Texto de Direito Autoral

en: Footer Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Rodapé

en: Controls the text color of the footer font.
pt_BR: Escolha a cor do texto da fonte no rodapé.

en: Footer Link Color
pt_BR: Cor do Link do Rodapé

en: Controls the text color of the footer link font.
pt_BR: Controla a cor do texto da fonte do link do rodapé.

en: Copyright Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte dos Direitos Autorais

en: Form Input and Select Height
pt_BR: Alturas da Linha da Fonte

en: Controls the background color of form fields.
pt_BR: Controla a cor do fundo dos campos do formulário.

en: Form Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Formulário

en: Form Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Formulário

en: Controls if the slider displays below or above the header.
pt_BR: Controla se o slider é exibido abaixo ou acima do cabeçalho.

en: Header Content
pt_BR: Conteúdo do cabeçalho

en: Controls the position of the header to be in the top, left or right of the site. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
pt_BR: Controla a posição do cabeçalho para ser na parte superior, esquerda ou direita do site. As opções de altura do menu principal, preenchimento do cabeçalho e margem da logo serão ajustadas automaticamente com base na sua seleção para uma estética ideal.

en: Select a Header Layout
pt_BR: Selecione o layout do cabeçalho

en: Controls the general layout of the header. Headers 2-5 allow additional content areas via the header content options 1-3. Header 6 only allows parent level menu items, no child levels will display. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
pt_BR: Controla o layout geral do cabeçalho. Os cabeçalhos 2 a 5 permitem áreas de conteúdo adicionais por meio das opções de conteúdo 1 a 3. O cabeçalho 6 permite apenas itens de menu no nível pai, nenhum nível filho será exibido. As opções de altura do menu principal, preenchimento do cabeçalho e margem da logo serão ajustadas automaticamente com base na sua seleção para uma estética ideal.

en: Edit Header Layout
pt_BR: Editar layout do cabeçalho

en: Add Page Title Bar
pt_BR: Adicionar barra de título da página

en: Header Content 1
pt_BR: Conteúdo do Cabeçalho 1

en: Controls the content that displays in the top left section.
pt_BR: Controla o conteúdo exibido na seção superior esquerda.

en: Header Content 2
pt_BR: Conteúdo do Cabeçalho 2

en: Header Content 3
pt_BR: Conteúdo do Cabeçalho 3

en: Phone Number For Contact Info
pt_BR: Número de Telefone para Informações de Contato

en: Email Address For Contact Info
pt_BR: Endereço de E-mail para Informações de Contato

en: Tagline For Content 3
pt_BR: Slogan para Conteúdo 3

en: Banner Code For Content 3
pt_BR: Código do Banner para Conteúdo 3

en: Header Background Image
pt_BR: Imagem de fundo do cabeçalho

en: Background Image For Header Area
pt_BR: Imagem de fundo para área do cabeçalho

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header background color opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header background opacity must be set below 1 to see the image.
pt_BR: Selecione uma imagem para o fundo do cabeçalho. Se deixado em branco, a cor de fundo do cabeçalho será usada. Para os cabeçalhos superiores, a imagem é exibida à frente da cor de plano de fundo do cabeçalho e será exibida apenas se a opacidade da cor de plano de fundo do cabeçalho estiver definida como 1. Para os cabeçalhos laterais, a imagem será exibida atrás da cor de plano de fundo do cabeçalho, portanto, a opacidade do plano de fundo do cabeçalho deve ser definida abaixo de 1 para ver a imagem.

en: Header Styling
pt_BR: Estilo do cabeçalho

en: Header Width For Left/Right Position
pt_BR: Largura do Cabeçalho para Posição Esquerda/Direita

en: Header Padding
pt_BR: Preenchimento do cabeçalho

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the header.
pt_BR: Controla o preenchimento superior / direito / inferior / esquerdo do cabeçalho.

en: Header Shadow
pt_BR: Sombra do cabeçalho

en: Turn on to have the header area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
pt_BR: Ative para que a área do cabeçalho seja exibida com 100% de largura, de acordo com o tamanho da janela. Desative para seguir a largura do site.

en: Controls the background color and opacity for the header. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay. Transparent headers are disabled on all archive pages due to technical limitations.
pt_BR: Controla a cor e a opacidade do plano de fundo do cabeçalho. Para os cabeçalhos superiores, a opacidade definida abaixo de 1 removerá completamente a altura do cabeçalho. Para cabeçalhos laterais, a opacidade definida abaixo de 1 exibirá uma sobreposição de cores. Cabeçalhos transparentes são desativados em todas as páginas de arquivo devido a limitações técnicas.

en: Archive Header Background Color
pt_BR: Cor de fundo do cabeçalho do arquivo

en: Controls the background color and opacity for the header on archive pages, search page and 404 page. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay.
pt_BR: Controla a cor e a opacidade do plano de fundo do cabeçalho nas páginas de arquivo, na página de pesquisa e na página 404. Para os cabeçalhos superiores, a opacidade definida abaixo de 1 removerá completamente a altura do cabeçalho. Para cabeçalhos laterais, a opacidade definida abaixo de 1 exibirá uma sobreposição de cores.

en: Header Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Cabeçalho

en: Header Top Background Color
pt_BR: Cor do Fundo do Topo do Cabeçalho

en: Controls the background color of the top header section used in Headers 2-5.
pt_BR: Controla a cor do fundo da parte superior do cabeçalho usada nos Cabeçalhos 2-5.

en: Header Tagline Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Slogan do Cabeçalho

en: Header Tagline Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Slogan do Cabeçalho

en: Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho Fixo

en: Turn on to enable a sticky header.
pt_BR: Ative para habilitar o cabeçalho fixo.

en: Sticky Header on Tablets
pt_BR: Cabeçalho fixo em tablets

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on tablets.
pt_BR: Ative para habilitar o cabeçalho fixo ao rolar em tablets.

en: Sticky Header on Mobiles
pt_BR: Cabeçalho fixo em dispositivos móveis

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on mobiles.
pt_BR: Ative para habilitar o cabeçalho fixo ao rolar em dispositivos móveis.

en: Sticky Header Animation
pt_BR: Animação do cabeçalho fixo

en: Turn on to allow the sticky header to animate to a smaller height when activated. Only works with header v1 - v3, v6 and v7.
pt_BR: Ative para permitir que o cabeçalho fixo seja animado para uma altura menor quando ativado. Funciona apenas com os cabeçalhos v1 - v3, v6 e v7.

en: Sticky Header Shadow
pt_BR: Sombra do cabeçalho fixo

en: Sticky Header Background Color
pt_BR: Cor de fundo do cabeçalho fixo

en: Controls the background color for the sticky header.
pt_BR: Controla a cor de fundo do cabeçalho fixo.

en: Sticky Header Menu Font Color
pt_BR: Cor da fonte do menu do cabeçalho fixo

en: Controls the color for main menu text in the sticky header.
pt_BR: Controla a cor principal do texto do menu no cabeçalho fixo.

en: Sticky Header Menu Item Padding
pt_BR: Preenchimento do item do menu do cabeçalho Fixo

en: Controls the space between each menu item in the sticky header.
pt_BR: Controla o espaço entre cada item do menu no cabeçalho fixo.

en: Sticky Header Navigation Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de navegação do cabeçalho fixo

en: Controls the font size of the menu items in the sticky header.
pt_BR: Controla o tamanho da fonte dos itens do menu no cabeçalho fixo.

en: Controls the site layout.
pt_BR: Controla o layout do site.

en: Controls the overall site width.
pt_BR: Controla a largura geral do site.

en: Boxed Mode Top/Bottom Offset
pt_BR: Deslocamento superior/inferior do modo em caixa

en: Controls the top/bottom offset of the boxed background.
pt_BR: Controla o deslocamento superior/inferior do plano de fundo em caixa.

en: Boxed Mode Offset Scroll Mode
pt_BR: Deslocamento do modo de rolagem do modo em caixa

en: Choose how the page will scroll. Framed scrolling will keep the offset in place, while Full scrolling removes the offset when scrolling the page.
pt_BR: Escolha como a página vai rolar. Rolagem em quadro vai manter o deslocamento, enquanto a Rolagem completa remove o deslocamento ao rolar a página.

en: Framed Scrolling
pt_BR: Rolagem em quadro

en: Full Scrolling
pt_BR: Rolagem completa

en: Boxed Mode Shadow Type
pt_BR: Tipo de sombra no modo em caixa

en: Controls the type of shadow your boxed mode displays.
pt_BR: Controla o tipo de sombra que o modo em caixa exibe.

en: No Shadow
pt_BR: Sem sombra

en: Light Shadow
pt_BR: Sombra leve

en: Medium Shadow
pt_BR: Sombra média

en: Hard Shadow
pt_BR: Sombra forte

en: Controls the top/bottom padding for page content.
pt_BR: Controla o preenchimento (padding) superior/inferior do conteúdo da página.

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade da Animação

en: Autoplay the Lightbox Gallery
pt_BR: Reproduzir Automaticamente a Galeria do Lightbox

en: Slideshow Speed
pt_BR: Velocidade da Apresentação de Slides

en: Background Opacity
pt_BR: Opacidade do Fundo

en: Social Sharing
pt_BR: Compartilhamento Social

en: Deeplinking
pt_BR: Link Direto

en: Show Post Images in Lightbox
pt_BR: Mostrar Imagens do Post no Lightbox

en: Logo Alignment
pt_BR: Alinhamento da Logo

en: Controls the logo alignment. "Center" only works on Header 5 and Side Headers.
pt_BR: Controla o alinhamento da logo. "Centro" funciona apenas no Cabeçalho 5 e nos Cabeçalhos Laterais.

en: Logo Margins
pt_BR: Margens da Logo

en: Controls the top/right/bottom/left margins for the logo.
pt_BR: Controla as margens superior / direita / inferior / esquerda da logo.

en: Logo Background
pt_BR: Background da Logo

en: Turn on to display a colored background for the logo.
pt_BR: Ative para exibir um background colorido para a logo.

en: Logo Background Color
pt_BR: Cor do background da Logo

en: Controls the background color for the logo.
pt_BR: Controla a cor de background da logo.

en: Logo Custom Link URL
pt_BR: URL personalizada para a Logo

en: Enter a custom URL the site logo should link to. Leave empty to let logo link to the home page.
pt_BR: Digite uma URL personalizada a qual a logo do site deve se vincular. Deixe em branco para deixar a logo vincular à página inicial.

en: Default Logo
pt_BR: Logo padrão

en: Select an image file for your logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a sua logo.

en: Edit Logo
pt_BR: Editar Logo

en: Retina Default Logo
pt_BR: Logo Padrão Retina

en: Select an image file for the retina version of the logo. It should be exactly 2x the size of the main logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a versão retina da logo. Ele deve ter exatamente o dobro do tamanho da logo principal.

en: Sticky Header Logo
pt_BR: Logo do Cabeçalho Fixo

en: Select an image file for your sticky header logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a logo do cabeçalho fixo.

en: Retina Sticky Header Logo
pt_BR: Logo Retina do Cabeçalho Fixo

en: Select an image file for the retina version of the sticky header logo. It should be exactly 2x the size of the sticky header logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a versão retina da logo do cabeçalho fixo. Ele deve ter exatamente o dobro do tamanho da logo do Cabeçalho Fixo.

en: Mobile Logo
pt_BR: Logo do Dispositivo Móvel

en: Select an image file for your mobile logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a sua logo do dispositivo móvel.

en: Retina Mobile Logo
pt_BR: Logo Retina do Dispositivo Móvel

en: Select an image file for the retina version of the mobile logo. It should be exactly 2x the size of the mobile logo.
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a versão retina da logo do dispositivo móvel. Ele deve ter exatamente o dobro do tamanho da logo do dispositivo móvel.

en: Main Menu Height
pt_BR: Altura do menu principal

en: Controls the menu height.
pt_BR: Controle a altura do menu.

en: Edit Main Menu
pt_BR: Editar menu principal

en: Main Menu Highlight Style
pt_BR: Estilo destacado do menu principal

en: See this post for more information
pt_BR: Veja este post para mais informações

en: Top Bar
pt_BR: Barra do topo

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Main Menu Highlight Bar Size
pt_BR: Tamanho da Borda de Destaque do Menu Principal

en: Main Menu Item Padding
pt_BR: Preenchimento do Item do Menu

en: Main Menu Item Padding On Mobile
pt_BR: Preenchimento do item principal do menu para dispositivo móvel

en: Main Menu Drop Shadow
pt_BR: Sobra do menu principal

en: Turn on to display a drop shadow on menu dropdowns.
pt_BR: Habilite para exibir uma sombra no menu suspenso.

en: Controls the animation type for all sub-menus.
pt_BR: Controla o tipo de animação para todos sub-menus.

en: Main Menu Dropdown Width
pt_BR: Largura do Menu Suspenso Principal

en: Main Menu Dropdown Item Padding
pt_BR: Preenchimento do item do menu suspenso do menu principal

en: Controls the top/bottom padding for dropdown menu items.
pt_BR: Controla o preenchimento superior/inferior dos itens do menu suspenso.

en: Main Menu Dropdown Divider
pt_BR: Divisor do menu suspenso do menu principal

en: Turn on to display a divider line on dropdown menu items.
pt_BR: Habilite para exibir uma linha divisória entre os itens do menu suspenso.

en: Main Menu Dropdown Indicator
pt_BR: Indicador de menu suspenso do menu principal

en: Turn on to display arrow indicators next to parent level menu items.
pt_BR: Habilite para exibir uma seta indicadora próxima ao nível ascendente dos itens do menu.

en: Parent + Child
pt_BR: Ascendente + Descendente

en: Main Menu Search Icon
pt_BR: Ícone de busca do menu principal

en: Main Menu Search Layout
pt_BR: Layout da busca do menu principal

en: Main Menu Icon Circle Borders
pt_BR: Bordas circulares dos ícones do menu principal

en: Turn on to display a circle border on the cart and search icons.
pt_BR: Habilite para exibir uma borda circular nos ícones de busca e carrinho de compras.

en: Menu Highlight Label Radius
pt_BR: Raio do rótulo do menu destacado

en: Controls the border radius of all your menu highlight labels.
pt_BR: Controla o raio da borda de todos os rótulos dos itens destacados do menu.

en: Main Menu Dropdown Background Color
pt_BR: Cor de fundo do menu suspenso do menu principal

en: Controls the background color of the main menu dropdown.
pt_BR: Controla a cor de fundo do menu suspenso do menu principal.

en: Main Menu Dropdown Background Hover Color
pt_BR: Cor de fundo ao passar o mouse sobre o menu suspenso do menu principal

en: Controls the background hover color of the main menu dropdown.
pt_BR: Controla a cor de fundo ao passar o mouse sobre o menu suspenso do menu principal.

en: Main Menu Dropdown Separator Color
pt_BR: Cor do separador do menu suspenso do menu principal

en: Controls the color of the separators in the main menu dropdown.
pt_BR: Controla a cor dos separadores no menu suspenso do menu principal.

en: Main Menu Background Color For Header 4 & 5
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Principal para Cabeçalho 4 e 5

en: Menus Typography
pt_BR: Tipografias do menu

en: Main Menu Text Align
pt_BR: Alinhamento de texto do menu principal

en: Main Menu Dropdown Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Menu Suspenso Principal

en: Flyout Menu
pt_BR: Menu Flyout

en: Flyout Menu Icon Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de ícone do menu Flyout

en: Controls the divider color of the first level secondary menu.
pt_BR: Controla a cor do separador do primeiro nível do menu secundário.

en: Secondary Menu Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Menu Secundário

en: Mobile Menu Design Style
pt_BR: Estilo de Design do Menu Móvel

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Mobile Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Móvel

en: Mobile Menu Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Menu Móvel

en: Mobile Menu Hover Color
pt_BR: Cor ao Passar o Mouse do Menu Móvel

en: Main Menu Icons
pt_BR: Ícones do menu principal

en: Main Menu Icon Position
pt_BR: Posição do ícone do menu principal

en: Main Menu Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone do menu principal

en: Mega Menu Thumbnail Size
pt_BR: Tamanho da miniatura do Mega Menu

en: Page Title Bar Styling
pt_BR: Estilo da barra de título da página

en: Fading Animation
pt_BR: Animação de Desvanecimento

en: Unboxed
pt_BR: Sem caixas

en: Title and Categories
pt_BR: Título e categorias

en: Only Title
pt_BR: Apenas título

en: Only Categories
pt_BR: Apenas categorias

en: Portfolio Archive Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do texto no arquivo de Portfolio

en: Portfolio Slug
pt_BR: Slug do Portfólio

en: Featured Image / Video on Single Post Page
pt_BR: Imagem/Vídeo destacado(a) em página de Post Único

en: First Featured Image
pt_BR: Primeira imagem destacada

en: Responsive Design
pt_BR: Design Responsivo

en: Turn on to use the responsive design features. If set to off, the fixed layout is used.
pt_BR: Habilita o uso dos recursos de design responsivo. Se setado como off, o layout fixo será utilizado.

en: Grid Responsive Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra responsivo da grade

en: Controls when grid layouts (blog/portfolio) start to break into smaller columns. Further breakpoints are auto calculated.
pt_BR: Controla quando os layouts de grade (blog/portfolio) começam a ser divididos em colunas menores. Pontos de quebra adicionais são calculados automaticamente.

en: Header Responsive Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra responsivo do cabeçalho

en: Controls when the desktop header changes to the mobile header.
pt_BR: Controla quando o cabeçalho desktop muda para o cabeçalho para dispositivo móvel.

en: Site Content Responsive Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra responsivo do conteúdo do site

en: Controls when the site content area changes to the mobile layout. This includes all content below the header including the footer.
pt_BR: Controla quando a área do conteúdo do site muda para o layout para dispositivo móvel. Isso inclue todo conteúdo abaixo do cabeçalho incluindo o rodapé.

en: Sidebar Responsive Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra responsivo da barra lateral

en: Controls when sidebars change to the mobile layout.
pt_BR: Controla quando as barras laterais mudam para o layout para dispositivo móvel.

en: Mobile Device Zoom
pt_BR: Zoom de dispositivo móvel

en: Turn on to enable pinch to zoom on mobile devices.
pt_BR: Habilite para ativar pinch to zoom em dispositivos móveis.

en: Element Responsive Breakpoints
pt_BR: Ponto de quebra responsivo dos elementos

en: Controls when the small screen options and visibility should take effect.
pt_BR: Controla quando as opções e visibilidade da tela pequena devem entrar em vigor.

en: Controls when the medium screen options and visibility should take effect.
pt_BR: Controla quando as opções e visibilidade da tela média devem entrar em vigor.

en: Any screen larger than that which is defined as the medium screen will be counted as a large screen.
pt_BR: Qualquer tela maior que a definida como tela média será considerada como uma tela grande.

en: Responsive Typography
pt_BR: Tipografia responsiva

en: Responsive Typography Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade à tipografia responsiva

en: Set to 0 to disable responsive typography. Increase the value for a greater effect.
pt_BR: Defina como 0 para desativar a tipografia responsiva. Aumente o valor para obter um efeito maior.

en: Minimum Font Size Factor
pt_BR: Fator de tamanho mínimo da fonte

en: Search Results Content
pt_BR: Conteúdo dos Resultados da Pesquisa

en: Search Form Design
pt_BR: Design do formulário de busca

en: Controls the design of the search forms.
pt_BR: Define o design dos formulários de busca.

en: Enable Live Search
pt_BR: Ativar busca ao vivo

en: Search Results Layout
pt_BR: Layout dos Resultados da Busca

en: Number of Search Results Per Page
pt_BR: Número de Resultados da Busca por Página

en: Controls the number of search results per page.
pt_BR: Define o número de resultados da busca por página

en: Search Pagination Type
pt_BR: Tipo de paginação da busca

en: Date
pt_BR: Data

en: Post Type
pt_BR: Tipo de post

en: Search Field Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral na Página de Pesquisa

en: Above Results
pt_BR: Acima dos resultados

en: Below Results
pt_BR: Abaixo dos resultados

en: Sidebar Styling
pt_BR: Estilo da barra lateral

en: Sidebar Padding
pt_BR: Preenchimento da Barra Lateral

en: Controls the background color of the sidebar.
pt_BR: Controla a cor do fundo da barra lateral.

en: Sidebar Widget Heading Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho do Widget da Barra Lateral

en: Sidebar Widget Headings Color
pt_BR: Cor dos Títulos do Widget da Barra Lateral

en: Select sidebar 1 that will display on all pages.
pt_BR: Selecione a barra lateral 1 que será exibida em todas as páginas.

en: Portfolio Posts
pt_BR: Postagens do Portfólio

en: Global Portfolio Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral Global do Portfólio

en: Blog Posts
pt_BR: Postagens do Blog

en: Global Blog Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral do Blog Global

en: Search Page Sidebar 1
pt_BR: Barra Lateral 1 da Página de Pesquisa

en: Select sidebar 1 that will display on the search results page.
pt_BR: Selecione a barra lateral 1 que será exibida na página de resultados de pesquisa.

en: Search Page Sidebar 2
pt_BR: Barra Lateral 2 da Página de Pesquisa

en: Select sidebar 2 that will display on the search results page. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
pt_BR: Selecione a barra lateral 2 que será exibida na página de resultados de pesquisa. A barra lateral 2 só pode ser usada se a barra lateral 1 estiver selecionada.

en: Search Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral na Página de Pesquisa

en: Slideshows
pt_BR: Apresentações de Imagens

en: Posts Slideshow Images
pt_BR: Imagens da Apresentação em Postagens

en: Sliding Bar Open On Page Load
pt_BR: Abrir Barra Deslizante ao Carregar a Página

en: Number of Sliding Bar Columns
pt_BR: Número de Colunas da Barra Deslizante

en: Sliding Bar Item Divider Color
pt_BR: Cor do Separador de Itens na Barra Deslizante

en: Controls the divider color in the sliding bar.
pt_BR: Controla a cor do separador na barra deslizante.

en: Sliding Bar Headings Color
pt_BR: Cor dos Títulos da Barra Deslizante

en: Controls the text color of the sliding bar heading font.
pt_BR: Controla a cor do texto do título da barra deslizante.

en: Sliding Bar Font Color
pt_BR: Cor da Fonte da Barra Deslizante

en: Sliding Bar Link Color
pt_BR: Cor do Link da Barra Deslizante

en: Controls the text color of the sliding bar link font.
pt_BR: Controla a cor do texto da fonte do link da barra deslizante.

en: Social Media
pt_BR: Redes Sociais

en: Header Social Icons Boxed
pt_BR: Ícones Sociais em Caixa do Cabeçalho

en: Footer Social Icons Boxed
pt_BR: Ícones Sociais em Caixa do Rodapé

en: Share This Story, Choose Your Platform!
pt_BR: Compartilhe Essa História, Escolha a Sua Plataforma!

en: WhatsApp
pt_BR: Whatsapp

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: WooCommerce
pt_BR: Woocommerce

en: WooCommerce Icon Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Ícone WooCommerce

en: Sale!
pt_BR: Oferta!

en: Out of stock
pt_BR: Sem estoque

en: Remove This Widget Area
pt_BR: Remover esta área Widget

en: remove
pt_BR: remover

en: Previous Post
pt_BR: Post Anterior

en: Next Post
pt_BR: Próximo Post

en: Couldn't find what you're looking for!
pt_BR: Não conseguimos encontrar o que você deseja!

en: Helpful Links:
pt_BR: Links Úteis:

en: Try again
pt_BR: Tente Novamente

en: If you want to rephrase your query, here is your chance:
pt_BR: Se deseja alterar sua solicitação, esta é sua chance:

note: translators: The link.
en: About the Author: %s
pt_BR: Sobre o Autor: %s

note: translators: The user.
en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: Edit profile
pt_BR: Editar perfil

en: Read More
pt_BR: Ler Mais

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Load More Results
pt_BR: Carregar mais Resultados

en: Load More Posts
pt_BR: Carregar mais posts

note: translators: The link. Translators: The link.
en: Go to "%s"
pt_BR: Ir para "%s"

en: Go to Top
pt_BR: Ir ao Topo

en: Share On Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Email This Product
pt_BR: Envie este produto por email

en: Billing Address
pt_BR: Endereço de Cobrança

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço de Entrega

en: Additional Information
pt_BR: Informações Adicionais

en: Review &amp; Payment
pt_BR: Revisar &amp; Pagamento

en: Have A Promotional Code?
pt_BR: Tem um Código Promocional?

en: Coupon code
pt_BR: Código do Cupom

en: Apply coupon
pt_BR: Aplicar cupom

en: Calculate shipping
pt_BR: Calcular frete

en: City
pt_BR: Cidade

en: Postcode / ZIP
pt_BR: Código Postal / CEP

en: Default Order
pt_BR: Ordem Padrão

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Relevance
pt_BR: Relevância

note: translators: Name, Price, Date etc. translators: Relevance, Price, Date etc.
en: Sort by %s
pt_BR: Ordernar por %s

en: Ascending order
pt_BR: Ordem ascendente

en: Descending order
pt_BR: Ordem descendente

note: translators: Number. translators: Number of products.
en: Show <strong>%s Products</strong>
pt_BR: Mostrar <strong>%s Produtos</strong>

en: View as grid
pt_BR: Ver como grade

en: View as list
pt_BR: Ver como lista

en: Update cart
pt_BR: Atualizar carrinho

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

note: translators: %1$s: Username. %2$s: Username (same as %1$s). %3$s: "Sign Out" link.
en: Hello %1$s (not %2$s? %3$s)
pt_BR: Olá %1$s (você não é %2$s? %3$s)

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Order details
pt_BR: Detalhes do pedido

en: Customer details
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Billing address
pt_BR: Endereço de cobrança

en: sec
pt_BR: seg

en: View More&hellip;
pt_BR: Ver Mais&hellip;

en: %s Navigation
pt_BR: %s Navegação

en: View All %s
pt_BR: Ver Todos %s

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Subtotal
pt_BR: Sub-total

en: Coupon:
pt_BR: Cupom

en: Your order
pt_BR: Seu pedido

en: Totals
pt_BR: Total

en: Additional information
pt_BR: Informações Adicionais

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blank Page
pt_BR: Página em Branco

note: Template Name of the plugin/theme
en: Side Navigation
pt_BR: Navegação Lateral

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: Avada Icon]
en: Custom Icons
pt_BR: Ícones personalizados

[ctx: Avada Icon]
en: Icon Set
pt_BR: Set de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: Avada Icon]
en: Add New Icon Set
pt_BR: Adicionar novo set de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: Edit Icon Set
pt_BR: Editar set de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: New Icon Set
pt_BR: Novo set de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: All Icon Sets
pt_BR: Todos sets de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: View Icon Set
pt_BR: Ver set de ícone

[ctx: Avada Icon]
en: Search Icon Sets
pt_BR: Buscar sets de ícones

[ctx: Avada Icon]
en: No Icon Sets found
pt_BR: Nenhum set de ícones encontrado

[ctx: Avada Icon]
en: No Icon Sets found in Trash
pt_BR: Nenhum set de ícones encontrado na lixeira

[ctx: by author]
en: by %s
pt_BR: por %s
